Posted 9 декабря 2013,, 11:47

Published 9 декабря 2013,, 11:47

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

Турецкого журналиста, освещавшего протесты в Египте, освободили из заключения

9 декабря 2013, 11:47

КАИР, 9 декабря. В Египте из-под стражи выпустили корреспондента турецкой государственной телерадиокомпании ТРТ. Метин Туран
вместе с 84 подследственными обвинялся в "подстрекательстве к насилию". Однако уголовный суд Каира не нашел в его действиях состава преступления.

Туран был задержан силами безопасности в Каире 17 августа вместе с коллегой Хибе Зекерия, о судьбе которого не сообщается. Турана доставили в тюрьму Тора на юге столицы после того, как силовики освободили мечеть Фатх, где он укрывался вместе с еще 400 протестующими.

Сроки задержания журналиста постоянно продлевались, несмотря на усилия турецких дипломатов и протесты Анкары. Как заявлял ранее сам репортер, он укрывался в храме от беспорядков и стрельбы на площади Рамзеса, когда там проходили массовые выступления против президента Мурси, передает ИТАР-ТАСС.

Армия Египта 3 июля на фоне волны народного недовольства властью движения "Братья-мусульмане" отстранила от власти Мухаммеда Мурси и объявила в стране переходный период. Президент был арестован. Последовавшие кровопролитные протесты сторонников исламистов привели к очередному кризису в стране.