Posted 9 декабря 2013,, 15:37

Published 9 декабря 2013,, 15:37

Modified 31 марта, 15:59

Updated 31 марта, 15:59

В Госдуму поступил проект закона об амнистии

9 декабря 2013, 15:37
Как следует из текста пояснительной записки к проекту, под действие амнистии могут попасть участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, а также ряд фигурантов так называемого "Болотного дела" и активисты "Гринписа". Согласно тексту пояснительной записки, под амнистию подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей. Также амнистия будет распространена на осужденных за хулиганство.

В документе указано, что под действие Постановления об амнистии, в частности, подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, которым на день вступления в силу Постановления об амнистии не исполнилось 18 лет. Также амнистия будет распространена на осужденных за хулиганство. Кроме того, планируется амнистировать обвиняемых и осужденных за участие в массовых беспорядках.

При этом бывшие руководители "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, скорее всего, не подпадут под действие амнистии.

Согласно тексту, под амнистию не попадают осужденные за экономические преступления, поскольку в текущем году была объявлена экономическая амнистия.

Как уточняет издание "Известия", ссылаясь на представителя аппарата Госдумы, проект направлен в комитет по гражданскому и уголовному законодательству, члены которого обещают рассмотреть документ максимум за две недели и представить его в первое чтение.