Posted 10 декабря 2013,, 18:58

Published 10 декабря 2013,, 18:58

Modified 31 марта, 15:58

Updated 31 марта, 15:58

Франсуа Олланд прибыл к своим войскам в ЦАР

10 декабря 2013, 18:58

БАНГИ, 10 декабря. Французский президент Франсуа Олланд прибыл в столицу Центральноафриканской Республики (ЦАР) город Банги, где в настоящее время дислоцированы французские войска.

В Банги Олланд прибыл из ЮАР, где участвовал в церемонии прощания с экс-президентом Нельсоном Манделой, сообщает РИА "Новости".

Ранее сегодня Олланд от имени нации выразил семьям двух погибших в ЦАР военнослужащих соболезнования и высказал глубокое уважение подвигу солдат. Он также высказал уверенность в том, что французским войскам, задействованным в ЦАР вместе с силами африканских государств, удастся "восстановить порядок в стране, защитить население и гарантировать доступ к гуманитарной помощи".

5 декабря Совбез ООН проголосовал в поддержку военной интервенции в ЦАР. Резолюция подразумевает участие в интервенции 1,2 тыс. французских и 3,6 тыс. африканских военных.

В январе нынешнего года между властями ЦАР и представителями политической оппозиции было подписано соглашение о перемирии. Однако уже в марте боевики группировки "Селека" захватили столицу страны. Свергнутый глава республики Франсуа Бозизе был вынужден бежать из страны, а лидер повстанцев Мишель Джотодия провозгласил себя президентом. С тех пор в государстве не прекращаются вооруженные столкновения сторонников и противников новой власти.