Posted 12 декабря 2013,, 04:35

Published 12 декабря 2013,, 04:35

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

СМИ: Более тысячи исламистов вторглись в город под Дамаском

12 декабря 2013, 04:35

ДАМАСК, 12 декабря. Более тысячи боевиков, входящих в экстремистскую группировку "Джебхат ан-Нусра", напали на город Адра в 40 км от Дамаска, устроив там резню.

Пользуясь сильным туманом, исламисты внезапно напали на блокпост сил национальной обороны, охранявших город. Дружинники сопротивлялись, но им пришлось отступить из-за большого численного перевеса противника, сообщают "Вести".

Вторжение террористов вызвало панику у жителей: часть их укрылась в подвалах, другие переместились в соседнюю Эль-Кутейфу. Боевики стали грабить местные пекарни и продовольственные склады, также в их руках оказались запасы мазута.

Подоспевшие сирийские войска вступили в столкновения с экстремистами, но пока не смогли выбить их из Адры — на улицах города продолжаются бои. Своим рейдом экстремисты, очевидно, планировали отвлечь внимание сирийской армии от операции в горном районе Калямун и заставить командование перебросить часть войск оттуда в Адру.

Напомним, 11 декабря боевики из сирийской повстанческой группировки "Исламский фронт" установили контроль над пограничным переходом "Баб аль-Хава" на границе с Турцией. Мятежники из недавно сформированной группировки выдворили с погранперехода других повстанцев, в частности группировки, сотрудничающие со Свободной сирийской армией.