Posted 12 декабря 2013,, 08:30

Published 12 декабря 2013,, 08:30

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Крупнейшие СМИ мира просят прекратить похищения журналистов в Сирии

12 декабря 2013, 08:30

ЛОНДОН, 12 декабря. Тринадцать крупнейших новостных организаций планеты обратились с открытым письмом к повстанческим группировкам в Сирии, призвав их остановить похищения журналистов и освободить тех, кто находится в плену.

В обращении, подписанном руководителями таких авторитетных изданий, как ВВС, Economist, The New York Times и El Mundo, говорится, что опасения по поводу безопасности их сотрудников ставят под угрозу освещение всего сирийского конфликта.

Письмо было отправлено основной оппозиционной силе в Сирии - Свободной сирийской армии (ССА), а также группам поменьше, в том числе "Исламскому фронту". Представители политического крыла ССА, в свою очередь, утверждают, что считают своим долгом защищать журналистов и добиваться их освобождения.

Напомним, 10 декабря стало известно, что двое сотрудников испанского издания El Mundo находятся в плену у боевиков в Сирии с 16 сентября. Журналист Хавьер Эспиноса и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия де Виланова были схвачены боевиками в сирийской провинции Ракка после того, как на протяжении двух недель освещали события в провинции Дейр эз-Зор. К похищению причастны боевики группировки "Исламское государство Ирак и Левант", заподозрившие журналистов в шпионаже.

Из-за конфликта, начавшегося в марте 2011 года, Сирия считается одной из самых опасных стран для журналистов. В настоящее время в плену у различных повстанческих группировок находятся около 30 журналистов, среди них - граждане западных стран, а также работники сирийских СМИ.