Posted 12 декабря 2013,, 09:51

Published 12 декабря 2013,, 09:51

Modified 30 января, 19:35

Updated 30 января, 19:35

Путин: Система ОМС должна обеспечивать гарантии бесплатной медпомощи

12 декабря 2013, 09:51

МОСКВА, 12 декабря. Президент РФ Владимир Путин призвал осуществить реальный переход к страховому принципу в здравоохранении.

"Сегодня функция ОМС, по сути, сводится к «прокачке денег» до получателя, но только не через бюджет, а через внебюджетный фонд. Задача – совершенно другая. Задача заключается в том, чтобы работал именно страховой принцип, чтобы возросла ответственность человека за свое здоровье, появились финансовые стимулы к здоровому образу жизни, а страховые компании были заинтересованы в том, чтобы медицинские учреждения предоставляли качественные услуги, следили за этим и давали финансовую оценку их работе, чтобы у пациента была, наконец, возможность выбрать то медицинское учреждение, которое, по его мнению, работает лучше", - сказал глава государства, оглашая послание Федеральному собранию.

Путин подчеркнул, что система ОМС должна в полной мере финансово обеспечить госгарантии оказания бесплатной медицинской помощи. "Это касается и общего объема средств, и их доведения до конкретной больницы или поликлиники. При этом пациент должен точно знать, какую помощь ему обязаны предоставить бесплатно, а врач – понимать, по каким принципам оплачивается его работа", - отметил он.

Особый акцент глава государства призвал сделать на развитии системы профилактики. "Уже начиная с 2015 года все дети и подростки должны ежегодно проходить обязательную бесплатную диспансеризацию, а взрослые – один раз в три года", - заявил Путин.

Он не исключил, что в ходе регулярных медицинских осмотров возрастет и число выявляемых заболеваний, и потребность в высокотехнологичной медицинской помощи. За последние годы, напомнил Путин, была создана сеть федеральных центров, способных оказывать медицинскую помощь на самом передовом уровне. "Нам нужно сохранять и развивать их потенциал. При этом услуги таких центров должны быть доступны не только для жителей городов, где они расположены, но и для граждан из других регионов. Необходимые для этого финансовые источники должны быть предусмотрены", - призвал глава государства.

Владимир Путин также призвал усилить роль профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения. "Прошу Минздрав вместе с ведущими объединениями медицинских работников внести конкретные предложения", - сказал он.