Posted 12 декабря 2013,, 10:55

Published 12 декабря 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 15:56

Updated 31 марта, 15:56

Путин: По вопросу Сирии Россия действует "твердо, продуманно и взвешенно"

12 декабря 2013, 10:55

МОСКВА, 12 декабря. На сирийском направлении международному сообществу совместно пришлось делать судьбоносный выбор: либо "скатываться к дальнейшему размыванию основ миропорядка, к торжеству права силы, к кулачному праву, к умножению хаоса, либо коллективно принимать ответственные решения". Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

"Считаю общим успехом, что выбор был сделан именно на основе фундаментальных принципов международного права, здравого смысла и логики мира. Удалось избежать, во всяком случае на сегодняшний день, внешнего военного вмешательства в сирийские дела и распространения волн конфликта далеко за пределы региона", - добавил он.

Путин подчеркнул, что Россия внесла в этот процесс весьма существенный вклад: "Мы действовали твердо, продуманно и взвешенно. Ни разу не поставили под угрозу ни свои собственные интересы и безопасность, ни глобальную стабильность. На мой взгляд, так и должна действовать зрелая и ответственная держава".

"Нам сообща удалось развернуть ход событий от войны к налаживанию общесирийского политического процесса и достижения гражданского согласия", - сказал Путин, напомнив, в частности, что под международный контроль поставлены химические арсеналы Сирии. Их ликвидация – важный шаг в укреплении режимов нераспространения оружия массового уничтожения.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. К противостоянию сторонников и противников главы государства Башара Асада подключились экстремистские группировки. Жертвами конфликта, по оценкам правозащитников, стали 125 тыс. человек.