Posted 15 декабря 2013,, 05:17

Published 15 декабря 2013,, 05:17

Modified 31 марта, 15:54

Updated 31 марта, 15:54

США могут никогда не выяснить масштабы утечки, организованной Сноуденом

15 декабря 2013, 05:17
Как сообщает The New York Times со ссылкой на источник в правительстве США, следователи "потратили сотни и сотни часов, чтобы выявить все, что он сумел добыть, но они до сих пор не имеют полной картины». США не могут предпринимать адекватные меры, чтобы смягчить эффект от этих разоблачений. Ранее сообщалось, что Сноуден передал СМИ 200 тыс. документов, но при этом у него есть доступ еще к 1,5 млн.

ВАШИНГТОН, 15 декабря. Следователи, занимающиеся делом об утечке секретных материалов спецслужб США, организованной беглым программистом Эдвардом Сноуденом, пришли к выводу, что власти страны могут никогда не узнать ее истинные масштабы.

Как сообщает газета The New York Times со ссылкой на источник в американском правительстве, документы, переданные Сноуденом в СМИ, уже вызвали череду международных скандалов. Но журналисты заявляют, что на данный момент опубликована лишь малая часть документов, и призывают ждать новых разоблачений.

«Они (следователи) потратили сотни и сотни часов, чтобы выявить все, что он сумел добыть, но они до сих пор не имеют полной картины», — сказал собеседник издания, передает РИА "Новости".

Как отмечается, сегодня США не могут предпринимать адекватные меры, чтобы смягчать эффект от этих разоблачений, поскольку не обладают всей информацией о том, какие документы удалось заполучить Сноудену. Это связано с тем, что на компьютерах в отделении Агентства национальной безопасности на Гавайях, где работал Сноуден, не установлено современное программное обеспечение, позволяющие мониторить каждое действие сотрудника в Сети.

Более того, Сноуден почти не оставлял «следов», поскольку использовал пароли своих коллег для доступа в сеть и взламывал системы ограничения доступа.

Ранее телеканал CBS со ссылкой на источник в АНБ сообщил, что Сноуден передал СМИ 200 тыс. документов, но при этом у него остается доступ еще к 1,5 млн секретных документов, которые он пока не обнародован. До этого СМИ называли другие цифры, а сам Сноуден утверждал, что передал журналистам все имевшиеся у него документы.

Добавим, журналисты британской газеты The Guardian опубликовали всего 1% секретных сведений, полученных от бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена. Об этом главный редактор издания Алан Расбриджер заявил на слушаниях в комитете по внутренним делам британского парламента. По его словам, всего в распоряжении издания находятся порядка 58 тыс. файлов. Расбриджер отказался сообщить на публике, где хранятся эти сведения.

Напомним, Эдвард Сноуден стал известен после того, как передал СМИ информацию о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей. В начале августа Сноуден получил временное убежище в России. Белый дом США неоднократно призывал Москву выдать экс-сотрудника ЦРУ.