Posted 17 декабря 2013,, 23:34

Published 17 декабря 2013,, 23:34

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

НАТО: Размещение "Искандеров" на границе с ЕС подрывает партнерство альянса с Россией

17 декабря 2013, 23:34

БРЮССЕЛЬ, 18 декабря. Размещение комплексов "Искандер" на Западе России контрпродуктивно для партнерства НАТО и РФ и региональной безопасности, считают в Североатлантическом альянсе.

"НАТО внимательно следит за всем, что может вызвать озабоченность в плане безопасности. Передвижение ракет или самолетов в районы, где такие намерения трудно понять, контрпродуктивно для того партнерства с Россией, к которому стремится НАТО, и для тех целей, которые мы согласовали для укрепления безопасности в регионе", - заявила официальный представитель альянса Оана Лунгеску, сообщает "Интерфакс".

Он также прокомментировала заявление Минобороны РФ о том, что размещение комплексов "Искандер" на Западе РФ не нарушает международных соглашений.

"Вызывает сожаление тот факт, что Россия все еще не приняла эти предложения и продолжает превратно оценивать деятельность альянса в сфере ПРО. Она направлена против ракетных угроз, исходящих из регионов за пределами Европы, а не из России. На самом деле, система ПРО не может подорвать силы сдерживания России. Она носит оборонительный, а не наступательный характер", - подчеркнула представитель альянса.

Ранее сообщалось, что Россия разместила на границе со странами Евросоюза тактические ракетные комплексы "Искандер". В Калининградской области находится не менее десяти ракет, а о количестве ракет вдоль границ Латвии, Эстонии и Литвы сведений пока нет. Радиус действия "Искандер-М" составляет 500 км, ракеты могут быть оснащены как конвенционными, так и ядерными боеголовками. Сообщение обеспокоило власти Польши, США и стран Балтии.