Posted 18 декабря 2013,, 06:12

Published 18 декабря 2013,, 06:12

Modified 31 марта, 15:51

Updated 31 марта, 15:51

Роспотребнадзор отмечает прогресс в переговорах с Литвой по молочным продуктам

18 декабря 2013, 06:12

МОСКВА, 18 декабря. Роспотребнадзор отметил прогресс в переговорах с Литвой по молочным продуктам, ввоз которых российская сторона запретила два месяца назад.

В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека состоялись переговоры с делегацией литовских производителей молочной продукции.

"Литовская сторона проинформировала о дополнительных мерах по обеспечению микробиологических требований выпускаемой продукции, усилению производственного контроля, по замене упаковки и дополнительных мерах по герметизации упаковки, а также устранению несоответствия заявленного на этикетке состава продукции фактическому", - рассказали в Роспотребнадзоре.

По результатам переговоров российской стороне будут представлены дополнительные сведения и документация по обеспечению качества и безопасности литовской молочной продукции "для открытия процедуры ее поэтапного допуска на территорию Российской Федерации".

Напомним, 7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки в Россию молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. По утверждению российского ведомства, в августе в сыре, твороге и молоке литовского производства был выявлен антибиотик тетрациклин, после чего были введены ограничения по ввозу в РФ молочной продукции четырех литовских производителей.