Posted 18 декабря 2013,, 09:23

Published 18 декабря 2013,, 09:23

Modified 31 марта, 15:50

Updated 31 марта, 15:50

Лавров считает взаимовыгодными договоренности, достигнутые между РФ и Украиной

18 декабря 2013, 09:23

МОСКВА, 18 декабря. Договоренности, достигнутые между Россией и Украиной, являются взаимовыгодными. Такую точку зрения высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Это не отказ от прагматизма… Это взаимовыгодные договоренности", — приводит его слова РИА "Новости".

Соглашения, которые были подписаны во вторник в Кремле, нацелены на восстановление и активизацию промышленных и производственных связей, чтобы задействовать уникальные возможности двух стран, добавил Лавров.

"Гуманитарная составляющая нашего сотрудничества — это тоже прагматизм, это сохранение славянской культуры, сохранение русского языка, сохранение нравственности, которая сейчас в дефиците в международных отношениях. И в целом, обеспечение того, чтобы люди, живущие на этом огромном пост-советском пространстве, в данном случае граждане России и граждане Украины, не испытывали каких-то неудобств в осуществлении своих прямых контактов… Даже с точки зрения прагматизма нам важно не создавать дополнительные проблемы, дополнительного дискомфорта в общении наших народов", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, о том, что правительство РФ решило разместить в ценных бумагах правительства Украины часть резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд, заявил 17 декабря президент РФ Владимир Путин по итогам заседания российско-украинской межгоскомиссии.

Кроме того, по итогам встречи "Газпром" и "Нафтогаз" подписали дополнение к контракту 2009 года, согласно которому цена российского газа для Украины снижается на треть — с $400 за тысячу кубов до $268,5.