Posted 18 декабря 2013,, 16:14

Published 18 декабря 2013,, 16:14

Modified 31 марта, 15:49

Updated 31 марта, 15:49

Вступило в силу постановление об амнистии

18 декабря 2013, 16:14
Постановление Госдумы об амнистии в связи с 20-летием Конституции официально опубликовано на интернет-портале правовой информации. Публикация на этом портале документов, принятых Госдумой, наряду с "Российской газетой" и "Парламентской газетой" является официальной. Таким образом, постановление об амнистии вступило в силу.

МОСКВА, 18 декабря. Постановление Госдумы об амнистии в связи с 20-летием Конституции официально опубликовано на интернет-портале правовой информации.

По словам главы профильного комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, по закону публикация на этом портале документов, принятых Госдумой, наряду с "Российской газетой" и "Парламентской газетой" является официальной.

Таким образом, постановление об амнистии вступило в силу.

Напомним, сегодня Госдума приняла в третьем чтении проект постановления об амнистии в связи с 20-летним юбилеем Конституции РФ.

Согласно документу, на свободу выйдут "наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией".

В частности, под амнистию подпадают совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества.

Амнистия распространяется на лиц, осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавших наказание в исправительных учреждениях, за исключением несовершеннолетних, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо уже отбывших не менее половины назначенного срока наказания и т.д.