Posted 20 декабря 2013,, 08:58

Published 20 декабря 2013,, 08:58

Modified 31 марта, 15:48

Updated 31 марта, 15:48

В Госдуму внесен проект постановления о парламентском расследовании в отношении Сердюкова

20 декабря 2013, 08:58
С инициативой проведения расследования ранее выступила фракция КПРФ. Коммунисты, в частности опасаются, что Сердюков подпадет под амнистию, которая была объявлена на этой неделе. «Мы требуем положить конец явлению, которое существует у нас в обществе — "сердюковщина"! Ее нужно остановить немедленно", — заявил ранее депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

МОСКВА, 20 декабря. В Госдуму внесен проект постановления о проведении парламентского расследования в отношении экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Как передает корреспондент «Росбалта», под документом подписались более 100 депутатов при необходимых 90.

С инициативой проведения расследования ранее выступила фракция КПРФ. Коммунисты, в частности опасаются, что Сердюков подпадет под амнистию, которая была объявлена на этой неделе.

«Мы требуем положить конец явлению, которое существует у нас в обществе — "сердюковщина"! Ее нужно остановить немедленно. Поэтому фракция КПРФ выходит сегодня с инициативой в соответствии с федеральным законом №196 "О парламентском расследовании Федерального Собрания" провести парламентское расследование деятельности бывшего министра обороны Сердюкова, для чего создать соответствующую комиссию. Сердюков получил новое назначение, но мы должны положить конец "сердюковщине" в нашей стране", — заявил ранее депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

Как сообщалось, 16 декабря расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, было завершено. Переквалификации ранее предъявленного обвинения в халатности на более тяжкое, на которое ранее намекали представители СКР, не произошло. ГВСУ, таким образом, признало, что за две недели, в течение которых расследовалось дело о халатности, получить какие-либо новые доказательства, позволяющие скорректировать первоначальное обвинение, а тем более переквалифицировать его на более тяжкую статью УК РФ, не удалось.

Напомним, 6 декабря военные следователи СК России предъявили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ). После процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя.

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.