Posted 21 декабря 2013,, 05:53

Published 21 декабря 2013,, 05:53

Modified 30 января, 19:44

Updated 30 января, 19:44

Обама и Керри приветствуют освобождение Ходорковского

21 декабря 2013, 05:53

ВАШИНГТОН, 21 декабря. Барак Обама воспринял информацию об освобождении Михаила Ходорковского как "позитивный шаг", заявил в интервью ИТАР-ТАСС ключевой внешнеполитический советник президента США Бен Родс.

"Разумеется, он приветствует эти усилия - не только по делу Ходорковского, но и по ряду других дел в России", - отметил Родс.

Он выразил надежду на то, что "данный шаг поможет положить начало усилиям, призванным обеспечить равенство людей перед законом и избежать впечатления политически мотивированного судебного преследования".

В свою очередь, в заявлении госсекретаря Джона Керри говорится, что администрация Барака Обамы приветствует решение о помиловании и освобождении из тюрьмы бывшего главы НК "ЮКОС".

"Мы приветствуем решение о помиловании и освобождении из заключения Михаила Ходорковского. Мы неоднократно выражали обеспокоенность в связи с процессуальными нарушениями и избирательным правосудием в России, в том числе против Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева, остающегося в тюрьме", - отмечается в заявлении.

По словам Керии, США решительно призывают Россию принять реформы, чтобы создать прозрачную, независимую и надежную судебную систему, свидетельствующую о том, что Россия выполняет свои обязательства по защите прав человека, верховенства закона и недопущению дискриминации.

Кроме того, США приветствуют решение властей России об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции.

Напомним, утром 20 декабря стало известно, что прошение о помиловании Ходорковского подписано президентом. Позже появилась информация о том, что бывший олигарх сразу после выхода из заключения, где он провел 10 лет, прилетел в Германию.

О том, что думают эксперты о будущем Ходорковского, читайте в материале "Росбалта".