Posted 24 декабря 2013,, 17:18

Published 24 декабря 2013,, 17:18

Modified 31 марта, 15:45

Updated 31 марта, 15:45

Американские астронавты "загорают" на Солнце, нейтрализуя аммиачные "снежинки"

24 декабря 2013, 17:18

ВАШИНГТОН, 24 декабря. Пара астронавтов NASA, работающих в открытом космосе на внешней поверхности МКС, справилась с застрявшим шлангом системы охлаждения и вытащила его из временной коробки-переходника. При этом из шланга вылился аммиак, и часть аммиачных "снежинок" попала на скафандры Майкла Хопкинса и Ричарда Мастраккио.

"На данный момент операторы из Центра управления полетами в Хьюстоне закрыли клапан системы охлаждения. "Снег" перестал идти", — сообщают астронавты. Чтобы очистить скафандры от токсичного аммиака, астронавтам перед возвращением на МКС придется некоторое время побыть на солнце, чтобы вещество испарилось.

Хопкинс и Мастраккио вышли в открытый космос, чтобы закончить начатую в субботу замену сломавшегося насоса системы охлаждения. Во время первого выхода в космос они сняли со штатного места на главной ферме МКС сломавшийся насос и перенесли его на временную площадку для хранения.

Сейчас они пытаются подключить третий из четырех шлангов для подачи аммиака в новый насосный модуль, а затем займутся последним оставшимся шлангом, который также надо вытащить из переходника, сообщает РИА "Новости".

За трансляцией выхода в открытый космос можно следить на сайте NASA.

Напомним, 18 декабря стало известно, что из-за поломки насоса запуск американского частного корабля Cygnus к МКС отложен на следующий год. Запуск будет произведен не раньше января. Решение о переносе было принято из-за поломки насоса терморегуляции (охлаждения) на американском сегменте МКС, вследствие чего могла возникнуть проблема стыковки со станцией.