Posted 25 декабря 2013,, 13:48

Published 25 декабря 2013,, 13:48

Modified 30 января, 19:47

Updated 30 января, 19:47

Мигрантам можно будет работать только с медсправкой

25 декабря 2013, 13:48
Совфед одобрил закон, обязывающий иностранцев, въезжающих без визы и желающих получить работу в РФ, предоставлять документы об отсутствии у них опасных болезней. Согласно закону, иностранные граждане, прибывшие для работы в Россию в безвизовом порядке на срок более 90 дней, обязаны представить в соответствующий территориальный орган ФМС РФ документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

МОСКВА, 25 декабря. Совфед одобрил закон, обязывающий иностранцев, въезжающих без визы и желающих получить работу в РФ, предоставлять документы об отсутствии у них опасных болезней.

Согласно закону, иностранные граждане, прибывшие для работы в Россию в безвизовом порядке на срок более 90 дней, обязаны представить в соответствующий территориальный орган ФМС РФ документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Перечень заболеваний утверждается ведомством, уполномоченным правительством.

Также трудовые мигранты должны будут предоставить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции непосредственно при подаче заявления о получении разрешения на работу. В настоящее время они должны предоставить такие документы в течение 30 суток со дня получения разрешения на работу.

Представить эти документы мигранты будут должны и в случае найма на работу по патенту к частному лицу. Закон вступит в силу с 1 января 2014 года.