Posted 26 декабря 2013,, 05:59

Published 26 декабря 2013,, 05:59

Modified 30 января, 19:48

Updated 30 января, 19:48

МИД РФ осудил теракт у церкви в Багдаде

26 декабря 2013, 05:59

МОСКВА, 26 декабря. МИД РФ призвал давать решительный отпор террористическим нападениям на религиозные места в Ираке, Сирии и других странах региона в связи с серией терактов в Багдаде.

"Особую тревогу вызывают попытки экстремистских группировок дестабилизировать обстановку в стране, посеять рознь между ее различными конфессиями. Считаем исключительно важным давать решительный отпор преступным нападениям террористов в Ираке, Сирии и других странах региона на церкви, мечети, другие места культа. Необходимо оградить от посягательств последователей ислама, христианства, всех конфессий, которые веками мирно сосуществовали на Ближнем Востоке", - говорится в сообщении МИД РФ.

"В Москве решительно осуждают подобные бесчеловечные преступления и выражают искренние соболезнования семьям погибших, сочувствие и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, в результате серии терактов в Багдаде в день католического Рождества погибли не менее 34 человек.

Заминированный автомобиль взорвался на юге иракской столицы рядом с храмом. Взрыв произошел, когда прихожане покидали церковь после праздничной службы. Жертвами теракта стали 24 человека.

Позднее в этом же районе прогремели еще два взрыва, которые унесли жизни десяти иракцев. Как сообщают источники в местной полиции, большинство погибших — христиане.