Posted 26 декабря 2013,, 22:32

Published 26 декабря 2013,, 22:32

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

СМИ: Россия и Китай возродили тактику "холодной войны"

26 декабря 2013, 22:32

ВАШИНГТОН, 27 декабря. Ни одна из стран мира не участвует сегодня в "холодной войне". Тем не менее использование ее тактики на заре 2014 года сравнимо с началом 1980-х годов.

Как говорится в материале The Washington Post, иногда такие жесты делаются совершенно открыто. Так, Китай в одностороннем порядке установил новую зону ПВО в Восточно-Китайском море. Это, отмечает газета, стало попыткой предупреждения соседей о том, что китайские ВМС готовятся к конкуренции с США.

Россия весь прошлый год играла в аналогичную игру с НАТО: никаких открытых угроз, только намеки. Прошлой весной BBC РФ имитировали нападение на Швецию, тесно подойдя к ее воздушному пространству. Российские чиновники также делали завуалированные угрозы Финляндии, избирательно бойкотировали продукцию стран Балтии и дали понять, что Москва намерена поставить, или уже поставила, комплексы "Искандер" на западной границе.

"Россия и Китай не координируют друг с другом свои действия и между ними нет теплых отношений, но элиты этих стран имеют общую черту, а именно нелюбовь к институтам либеральной демократии, действующим в других государствах, и решимость предотвратить распространение этих институтов в Москву или Пекин", - говорится в статье.

Эти же элиты считают, что западные СМИ, идеи и особенно западный капитализм — в отличие от государственного — представляют угрозу для их господства над экономикой своих стран. Как пишет автор, они хотят, чтобы мир оставался безопасным для их авторитарной олигархии и готовы платить за это большую цену.