Posted 27 декабря 2013,, 07:58

Published 27 декабря 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 15:42

Updated 31 марта, 15:42

Индийская женщина-дипломат обладала дипиммунитетом в момент задержания в США

27 декабря 2013, 07:58

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 декпбря. Замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде, которую американские власти подозревают в обмане при оформлении визы домработнице, в момент задержания в США обладала дипломатическим иммунитетом.

Как пишет газета Hindu со ссылкой на дипломатические источники, у Хобрагаде еще с 26 августа был статус советника индийского представительства при ООН. Газета отмечает, что об этом никто до сих пор не вспоминал, так как при миссии перед началом 68-й сессии Генассамблеи ООН было аккредитовано большое количество индийских дипломатов.

Ранее сообщалось, что задержание Хобрагаде, обострившее отношения Индии и США, произошло из-за ошибки сотрудника входящего в госдеп Бюро дипломатической безопасности. Об этом заявил адвокат дипломата Дэниэл Аршак.

"Сотрудник бюро Марк Смит допустил ужасную ошибку, когда читал форму DS-160, которая прилагалась к анкете на получение визы ее домработницы Санджиты Ричард. Он посчитал, что сумма в $4,5 тысячи в месяц в анкете была ожидаемой зарплатой Ричард, хотя на самом деле там была указана базовая ставка в США самой нанимательницы, Хобрагаде", — цитирует слова Аршака индийское информагентство PTI.

Адвокат отметил, что зарплату дипломата требовалось указать для подтверждения того, что она будет получать достаточно денег, чтобы платить домработнице около $1,5 тыс. в месяц — такая сумма была оговорена заключенным между ними контрактом.

Напомним, Девиани Хобрагаде была арестована 12 декабря в Нью-Йорке, а затем отпущена под залог. Власти США подозревают ее в мошенничестве при получении визы для своей домработницы из Индии. Дипломат якобы платила женщине в три раза меньше, чем было указано в предоставленных в миграционные органы документах. Обвиняемой грозит 15 лет тюрьмы.