Posted 31 декабря 2013,, 08:32

Published 31 декабря 2013,, 08:32

Modified 31 марта, 15:39

Updated 31 марта, 15:39

СМИ: Оператор аварийной АЭС "Фукусима" набирает на работу бомжей

31 декабря 2013, 08:32

ТОКИО, 31 декабря. В Японии набирает обороты скандал, связанный с использованием труда бездомных на аварийной АЭС "Фукусима-1". Как выяснилось, к услугам социально незащищенных жителей страны восходящего солнца для расчистки станции от опасных отходов прибегает компания- оператор ТЕРСО.

По словам одного из бездомных, он жил в картонной коробке на станции города Сендай в 360 километрах от Токио, когда к нему обратились с предложением. “Мы для рекрутеров – легкая цель. Они заметили нас со всем нашим скрабом, тележками, которые мы катаем тут по станции. И они нам говорят: “Хотите поработать? Вы же голодные?”. И если мы давно ничего не ели, мы соглашаемся на ту работу, что они нам предлагают”, - цитирует мужчину Euronews.

Как рассказал лидер миссии по поддержке бездомных Ясухиро Аоки, некоторые бомжи оказались в общежитии рядом с АЭС, не имея информации об опасности, которая может им грозить. К тому же стоимость проживания и питания вычитается из их зарплаты.

Полиция, проведя расследование, выяснила, что большинство бездомных работников в итоге оставались на руках с оплатой из расчета около 4 евро в час, что ниже официального минимум оплаты труда в Японии. Были и те, что даже задолжали работодателю за жилье и еду.

Ранее сообщалось, что работы по дезактивации радиоактивного загрязнения в ряде населенных пунктов, расположенных рядом с аварийной АЭС "Фукусима", затягиваются. Как сообщало министерство окружающей среды Японии, ведомство пересматривают график работ по очистке от радиоактивного заражения в шести из 11 городов, жители которых были эвакуированы после катастрофы на "Фукусиме-1" в марте 2011 года. Необходимость перенести окончание работ на более позднее время связана с нехваткой мест для хранения отходов, получаемых в ходе дезактивации. Представители ведомства добавили, что жители наиболее пострадавших от "Фукусимы" зон вынуждены подождать еще несколько лет, прежде чем смогут вернуться домой.

Напомним, в марте 2011 года АЭС "Фукусима" получила серьезные повреждения в результате землетрясения и цунами. Авария стала одной из крупнейших в истории атомной энергетики. Тогда удар стихии привел к отказу всех систем охлаждения и расплавлению активной зоны реакторов на трех энергоблоках. Из зоны бедствия было эвакуировано более 320 тыс. человек, а уровень радиации в этом районе до сих пор превышает норму.