Posted 1 января 2014,, 13:27

Published 1 января 2014,, 13:27

Modified 31 марта, 15:38

Updated 31 марта, 15:38

Прекратило действие российско-американское соглашение об усыновлении

1 января 2014, 13:27
1 января 2013 года в России вступил в силу закон «Димы Яковлева», запрещающий передачу детей на усыновление гражданам США. В этой связи Москва сразу уведомила Вашингтон о намерении расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области усыновления. Как недавно сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, из 259 российских детей, которых должны были усыновить американцы, только 95 не смогли найти семью на родине.

МОСКВА, 1 января. Год назад в России вступил в силу закон «Димы Яковлева», запрещающий передачу детей на усыновление гражданам США. В этой связи Москва сразу уведомила Вашингтон о намерении расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области усыновления. С 1 января 2014 года оно официально прекращает действие.

По словам уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, «мотивы решения российской стороны очевидны: американцы не выполняли и не выполняют все обязательства по этому соглашению».

Дипломат отметил, что вопросов остается очень много. Они, в частности, связаны с получением исчерпывающей информации о ходе расследования случаев нарушений прав усыновленных российских детей, в том числе случаев их гибели, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, "закон Димы Яковлева", который вводит запрет на усыновление американцами детей из РФ, вступил в силу в России 1 января 2013 года. Как недавно сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос журналистов в прямом эфире, из 259 российских детей, которых должны были усыновить американцы, только 95 не смогли найти семью в России.