Posted 2 января 2014,, 07:26

Published 2 января 2014,, 07:26

Modified 30 января, 19:53

Updated 30 января, 19:53

Компания Apple опровергла информацию о сотрудничестве с АНБ

2 января 2014, 07:26

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 2 января. Компания Apple заявила, что ей ничего не известно о программе Агентства национальной безопасности США (АНБ), которая, предположительно, позволяет превратить смартфон iPhone в инструмент слежки за его владельцем.

"Apple никогда не работала с АНБ, чтобы создать секретный доступ к какому-либо нашему продукту, включая iPhone. Кроме того, мы ничего не знаем об этой программе, которая, предположительно, позволяет АНБ следить за нашей продукцией", - цитирует РИА "Новости" заявление компании.

Согласно заявлению компании, она намерена защитить своих клиентов от слежки. "Всякий раз, когда мы слышим о попытках ослабить безопасность продуктов Apple, которая была признана лучшей в отрасли, мы тщательно расследуем подобные случаи и принимаем шаги, необходимые, чтобы защитить наших клиентов - вне зависимости от того, кто за этим стоит", - говорится в заявлении компании.

Ранее немецкий журнал Spiegel сообщил о существовании секретной программы АНБ, которая позволяет получать данные с iPhone или прослушивать их владельцев. В прессе поднимался вопрос, могла ли Apple способствовать АНБ в разработке подобной шпионской программы.

Напомним, что утечки в прессу о существовании сверхсекретных программ слежки АНБ появились после бегства из США в этом году бывшего аналитика ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

Ряд американских технологических компаний, таких как Facebook, Google, Yahoo, Cisco Systems и Microsoft, столкнулись с угрозой убытков в связи с их предполагаемой ролью в предоставлении АНБ доступа к их продукции. Представители отрасли выражали опасение, что клиенты станут меньше доверять им, заподозрив в сотрудничестве со спецслужбами.