Posted 5 января 2014,, 20:47

Published 5 января 2014,, 20:47

Modified 31 марта, 15:37

Updated 31 марта, 15:37

Ходорковский с семьей приехал из Германии в Швейцарию

5 января 2014, 20:47

ЦЮРИХ, 6 января. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский вместе с женой, сыновьями и дочерью покинул Берлин, куда прилетел сразу после освобождения из колонии, и приехал в Швейцарию, сообщает DW.

В Германии Ходорковский провел почти три недели. Пресс-секретарь Ольга Писпанен рассказала, что Михаил Ходорковский получил Шенгенскую визу и приехал на поезде из Берлина. Цель его визита - частная: он и его жена Инна провожают своих двоих сыновей обратно в школу в Швейцарию.

Жена Ходорковского проживает в Швейцарии постоянно, там же учатся двое его детей.

Ходорковский заявил швейцарскому телевидению, что намерен бороться за освобождение политических заключенных.

«Отдельно Михаил Ходорковский хотел бы поблагодарить за принципиальную позицию, которую швейцарские власти занимали на протяжении многих лет его неправосудного заключения. Судебные власти Швейцарии очень быстро признали политический характер судебного преследования господина Ходорковского.

И он рад, что Швейцария уже вторая страна, в которой он может дышать воздухом свободы и благодарен Швейцарии за предоставление этой возможности ему и его семье.

Михаил Ходорковский пока еще не решил по поводу постоянного проживания в Швейцарии или где-либо еще", - пишет Ольга Писпанен