Posted 7 января 2014,, 06:06

Published 7 января 2014,, 06:06

Modified 30 января, 19:55

Updated 30 января, 19:55

Федеральную резервную систему США впервые возглавила женщина

7 января 2014, 06:06
Джанет Йеллен станет первой женщиной во главе ФРС за вековую историю американского центробанка, сменив на этом посту Бена Бернанке. По словам президента страны Барака Обамы, Йеллен является одним из наиболее уважаемых экономистов США. Кроме того, она "помогла вывести экономику из рецессии и добиться стабильного роста ВВП".

ВАШИНГТОН, 7 января. Сенат США в понедельник назначил Джанет Йеллен на должность председателя совета управляющих Федеральной резервной системы США. Йеллен станет первой женщиной во главе ФРС за 100-летнюю историю американского центрального банка, сменив на этом посту Бена Бернанке.

"Джанет понимает, что важнейшей целью экономической и финансовой политики является улучшение условий и уровня жизни и работы работающих американцев и их семей", — заявил президент страны Барак Обама, передает РИА Новости. По его словам, Йеллен является одним из наиболее уважаемых экономистов США; кроме того, она "помогла вывести экономику из рецессии и добиться стабильного роста ВВП".

Ранее 67-летняя Йеллен работала заместителем главы ФРС. Ей предстоит решить вопрос о продолжении практики количественного смягчения — покупки государственных ценных бумаг центробанком, которое эквивалентно печатанию денег для поддержания экономики.

Как сообщалось, ранее совет управляющих ФРС при поддержке Йеллен сократил покупку государственного долга до $75 млрд в месяц с $85 млрд. Это произошло на фоне ускорения экономического роста и снижения безработицы, которая остается на уровне в 7%.