Posted 8 января 2014,, 21:07

Published 8 января 2014,, 21:07

Modified 31 марта, 15:36

Updated 31 марта, 15:36

Сенат США призвал европейских лидеров работать над решением политического кризиса на Украине

8 января 2014, 21:07

ВАШИНГТОН, 9 января. Сенат США принял резолюцию, выражающую поддержку украинскому народу в свете неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом рассказал посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем "Твиттере".

По его словам, прошлой ночью Сенат США принял резолюцию о поддержке украинского народа.

Так, в документе сенат США выразил поддержку народу Украины и призвал лидеров Соединенных Штатов и Европейского Союза к активной работе над решением политического кризиса в Украине. Украинцев американские сенаторы призвали продолжать избегать насилия и "языка ненависти" антисемитского или иного характера. Также сенат США обратился и к властям Украины с призывом отказаться от использования силы против мирных демонстрантов, осудил ее использование 30 ноября, 1 и 11 декабря, а также напомнил украинским властям о возможности применения к ее представителям санкций в случае повторения таких действий.

"В случае дальнейшего насилия со стороны властей в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые, и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или осуществление насилия", - говорится в резолюции, размещенной на сайте Конгресса США.