Posted 10 января 2014,, 04:45

Published 10 января 2014,, 04:45

Modified 30 января, 19:57

Updated 30 января, 19:57

СМИ: ФСО сформирует базу негативно настроенных блогеров

10 января 2014, 04:45

МОСКВА, 10 января. Федеральная служба охраны (ФСО) планирует создать специальную базу негативно настроенных граждан, которые размещают в своих блогах публикации оппозиционной направленности.

Как со ссылкой на источник, близкий к ФСО, пишут "Известия", уже в этом году силовики начнут проводить ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти. При этом представители ФСО намерены следить не только за известными столичными блогерами, под контроль попадут также пользователи Сети из регионов.

"Речь идет не о контроле или закручивании каких-то гаек. Просто когда мы сможем проводить мониторинг блогеров и создать базу, то станет легче отслеживать и предотвращать многие вопиющие инциденты. Например, перед тем, как двое активистов запрещенной Национал-большевистской партии закидали помидорами короля Нидерландов в Большом зале Московской консерватории, информация о подготовке этой акции была в Сети. Если бы за ней следили, то этого не произошло бы", - сказал собеседник издания.

По его словам, профессионалы, используя специализированные системы, должны будут предоставлять в ФСО персональную подборку сообщений от блогеров, которая позволит ежедневно отслеживать значимые события по конкретным темам, регионам. Кроме того, мониторить будут негативную либо позитивную окраску событий.

Напомним, в конце прошлого года служба специальной связи и информации ФСО объявила о проведении конкурса на оказание услуг по предоставлению результатов автоматического отбора информации СМИ. Максимальный бюджет проекта составит 31,8 млн рублей.