Posted 12 января 2014,, 03:27

Published 12 января 2014,, 03:27

Modified 31 марта, 15:33

Updated 31 марта, 15:33

Сирийские хакеры взломали микроблоги Microsoft

12 января 2014, 03:27

ВАШИНГТОН, 12 января. "Сирийская электронная армия" (SEA), организующая кибератаки на аккаунты в Twitter и сайты различных СМИ, чтобы освещать конфликт в Сирии с позиции властей, получила доступ к новостному микроблогу компании Microsoft — The Microsoft News.

Как сообщается в СМИ США, атака произошла около 14:30 по североамериканскому восточному времени (23:30 мск) субботы. Хакеры разместили в ленте сообщение, призывающее отказаться от использования почтовых клиентов Microsoft, и "сделали репост" записи через свой аккаун. "Не используйте почту Microsoft (hotmail, outlook). Они мониторят ваши аккаунты и отправляют ваши данные правительствам", — говорилось в сообщении.

Кроме того, представители "электронной армии" также взломали аккаунт технической поддержки Xbox, игровой приставки, разработанной Microsoft.

Компания подтвердила факт атаки, заявив, что данные пользователей находятся в безопасности.

Хакеры выбрали Microsoft своей целью не случайно, передает РИА "Новости". Компания оказалась в центре скандала летом, когда газета Guardian со ссылкой на документы, предоставленные экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, сообщила, что Microsoft предоставляла АНБ возможность обходить собственную криптографическую защиту, чтобы получать доступ к письмам и чатам Outlook. Сама компания отрицала передачу АНБ доступа к этим сервисам.