Posted 13 января 2014,, 12:21

Published 13 января 2014,, 12:21

Modified 31 марта, 15:32

Updated 31 марта, 15:32

Военнослужащие Израиля простились с Шароном

13 января 2014, 12:21

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 января. Израильские военные простились с Ариэлем Шароном на месте, где политический лидер страны принял боевое крещение.

По дороге из Иерусалима на семейную ферму Шаронов, где состоятся похороны, армейский грузовик с гробом остановился в местечке Латрун. В старом британском форте собрался генералитет во главе с начальником Генштаба Бенни Ганцем. Выстроившись у стены, где выбиты имена павших израильских солдат, они отсалютовали Шарону — ветерану всех войн Израиля XX века.

За форт, контролирующий дорогу из приморского Тель-Авива в Иерусалим, развернулось одного из самых ожесточенных сражений первой арабо-израильской войны 1948-49 годов. Шарон участвовал в нем как командир взвода бригады "Александрони" и был ранен. Сейчас в стенах форта находится музей и мемориальный комплекс бронетанковых войск, сообщает РИА Новости.

Из Латруна грузовик отправился на ферму "Шикмим" на юге страны, где Шарона похоронят рядом с могилой его жены Лили. В понедельник утром в Иерусалиме прошла государственная церемония прощания с участием политического руководства страны и зарубежных делегаций. Накануне отдать последние почести покойному лидеру могли все желающие, для которых был открыт доступ к гробу, установленный у здания парламента.

Экс-премьер Израиля Ариэль Шарон скончался 11 января. Политику, который последние восемь лет находился в коме, было 85 лет. Состояние экс-премьера резко ухудшилось 1 января 2014 года. У него началась острая почечная недостаточность, что впоследствии привело к системному отказу органов. Члены семьи Шарона приняли решение отказаться от медицинских процедур для продления жизни пациента.