Posted 15 января 2014,, 07:34

Published 15 января 2014,, 07:34

Modified 30 января, 20:02

Updated 30 января, 20:02

ОЗПП: Цены на картофель завышаются искусственно

15 января 2014, 07:34

МОСКВА, 15 января. Общество защиты прав потребителей провело мониторинг цен на важнейший продукт питания – картофель и пришло к выводу об их искусственном завышении.

ОЗПП обратилось к главе Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой принять меры к недобросовестным производителям, поставщикам и продавцам картофеля отечественного производства, средняя стоимость которого в сетевых магазинах в Москве достигла 60 рублей за килограмм.

"Поводом для обращения послужили многочисленные жалобы потребителей, возмущенных таким ростом цен. Причем практически во всех крупных сетевых магазинах Москвы цена на картофель отечественного производства превышает цену на многие импортные фрукты, включая экзотические, хотя очевидно, что логистические затраты при их доставке к месту продажи несопоставимо выше", - говорится в сообщении на сайте Общества.

Сложившая ситуация является следствием картельного сговора между крупными производителями, поставщиками и торговыми сетями, направленного на искусственное завышение цен, считают в ОЗПП. "Особую обеспокоенность доставляет тот факт, что картофель является важнейшим продуктом питания для малообеспеченных семей. Кроме того, подобные факты свидетельствует о явном провале в работе Минпромторга и Министерства сельского хозяйства по реализации Доктрины продовольственной безопасности России, утвержденной указом президента РФ от 30 января 2010 г. №120. Совершенно очевидно, что эффективные механизмы административного регулирования в распоряжении правительства отсутствуют, а для совершенствования рыночных механизмов и создания условий для свободной конкуренции никаких усилий не предпринимается", - заявили защитники прав потребителей.

При данных обстоятельствах ОЗПП призывает ответственный бизнес "прекратить недобросовестную практику и добровольно предпринять меры для снижения негативных социальных последствий от искусственного роста цен на основные продукты питания".