Posted 15 января 2014,, 08:45

Published 15 января 2014,, 08:45

Modified 31 марта, 15:30

Updated 31 марта, 15:30

В России могут ограничить интернет-платежи

15 января 2014, 08:45
В Госдуму внесли пакет антитеррористических законопроектов, один из которых предусматривает ограничение максимальной суммы интернет-переводов. Депутаты предлагают ввести обязательный контроль за денежными переводами, сумма которых превышает 100 тыс. рублей. Кроме того, будут ограничены тысячей рублей в день платежи через службы, не требующие идентификации клиента. К ним относятся, в частности, сервисы WebMoney и «Яндекс.Кошелек».

МОСКВА, 15 января. В Госдуму внесли пакет антитеррористических законопроектов, один из которых предусматривает ограничение максимальной суммы интернет-переводов.

Депутаты предлагают ввести обязательный контроль за денежными переводами, сумма которых превышает 100 тыс. рублей, информирует РИА "Новости". Кроме того, будут ограничены тысячей рублей в день платежи через службы, не требующие идентификации клиента. К ним относятся, в частности, сервисы WebMoney и «Яндекс.Кошелек».

Как полагают парламентарии, платежи на территории России должны быть в пределах от 1000 рублей в день до 15 тысяч в месяц. При этом остается неясным, каким образом политики намерены контролировать суммы переводов.

Авторы законопроекта также предлагают обязать интернет-ресурсы и провайдеров хранить в течение полугода данные обо всех действиях пользователей. Кроме того, документ существенно расширяет полномочия сотрудников ФСБ.

В проекте приказа также указывается, какого рода информация о пользователях Интернета будет передаваться спецслужбам провайдером. Она включает, среди прочего, имя учетной записи пользователя, IP-адрес, телефонный номер, адрес электронной почты. При этом в Минкомсвязи говорят, что новым моментом в инициативе является лишь то, что до сих пор операторы не обязаны были хранить данные о пользователях и интернет-трафике, а передавали их уполномоченным органам.