Posted 15 января 2014,, 13:54

Published 15 января 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Полиция Турции обыскала офис гуманитарного фонда

15 января 2014, 13:54

АНКАРА, 15 января. Вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч назвал странной полицейскую операцию, которая была проведена против Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи (IHH).

"Мне эта операция кажется странной. IHH — легальная организация. Однако если у полиции есть какие-то документы и доказательства ее противоправной деятельности, то, безусловно, нужно провести тщательное расследование", — сказал Арынч.

Накануне полиция провела обыски в офисах фонда, который обвиняют в поставках оружия в Сирию, отправке туда боевиков и сборе средств для сирийских повстанцев под прикрытием благотворительных пожертвований, сообщает РИА "Новости".

IHH - турецкая неправительственная организация, действующая в более чем 100 странах мира. Фонд привлек внимание международного сообщества после рейда "Флотилии Свободы" в сектор Газа в мае 2010 года. Тогда Израиль захватил судно и обвинил организацию в связях с террористами.

Напомним, 10 января турецкие полицейские перехватили в провинции Адана на юге страны два автобуса, перевозивший оружие и боеприпасы. Автобусы следовали по направлению к Хатаю — провинции на юге Турции, расположенной близ границы с Сирией. Кому предназначалось это оружие, не уточняется.

Добавим, это не первый подобный случай за последние месяцы. В ноябре минувшего года турецкие власти перехватили грузовик, груженный 1,2 тыс. ракетных боеголовок.

С июня 2013 года Турция поставила 47 тонн вооружения сирийским повстанцам. По данным турецкого МВД, более 500 граждан Турции воюют на стороне террористических группировок в Сирии.