Posted 15 января 2014,, 14:56

Published 15 января 2014,, 14:56

Modified 31 марта, 15:29

Updated 31 марта, 15:29

Итальянский мафиози станет лектором по тюремному праву

15 января 2014, 14:56

РИМ, 15 января. Перевоспитавшийся мафиози, отбывающий пожизненное заключение в тюрьме в Сардинии, собирается преподавать курс по тюремному праву для практикующих юристов.

На двухмесячные курсы в тюрьме, начинающиеся 24 января, записались 20 юристов. Желающих, по словам адвоката было больше, однако остальным организаторы были вынуждены отказать из-за невозможности найти подходящее по площади помещение, передает Lenta.ru. Ожидается, что за свою преподавательскую деятельность заключенный получит небольшой гонорар.

Далл'Анна был осужден более 20 лет назад за организацию заказных убийств. Именно в заключении бывший босс итальянской мафии получил высшее юридическое образование, сообщает BBC. Итальянские юридические журналы оценили уровень квалификации Далл'Анны и регулярно публикуют его статьи на профильную тему.

Юрист, который помог заключенному заняться преподавательской деятельностью, рассказал, что бывший мафиози хочет дистанцироваться от своей прошлой жизни. Далл'Анна уже несколько лет просит итальянские власти о переводе в тюрьму менее строгого режима, поскольку он уже не представляет опасности для общества. По местным законам, это было бы возможно в том случае, если бы он стал информатором властей, однако экс-мафиози отказывается пойти на такую сделку «из опасений за безопасность семьи».