Posted 15 января 2014,, 15:00

Published 15 января 2014,, 15:00

Modified 30 января, 20:02

Updated 30 января, 20:02

ГДР продавала кровь заключенных "классовому врагу"

15 января 2014, 15:00

БЕРЛИН, 15 января. Власти ГДР в 1980-х годах собирали у заключенных донорскую кровь на продажу, пишет Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на исследование ведомства по архивам «Штази». Автор работы, историк Тобиас Вуншик обнаружил свидетельства того, что некоторых узников вынуждали в этом участвовать против воли.

Сборы донорской крови проходили в тюрьмах, расположенных в общине Грефентона (ныне федеральная земля Тюрингия) и небольшом городе Вальдхайм (ныне федеральная земля Саксония). Власти ГДР продавали собранную кровь баварскому отделению Красного креста через швейцарского посредника.

Исследование Вуншика опубликовано в книге «Тюремные товары для классового врага» (Knastware für den Klassenfeind), которая появится в продаже в конце января. Принудительным трудом заключенных Восточной Германии, как пишет Вуншик, пользовались крупные западные компании, включая шведский мебельный концерн IKEA, автоконцерн Volkswagen и западногерманскую торговую сеть Aldi.

Товары, сделанные немецкими заключенными, экспортировали не только в другие европейские страны, но также в Египет и Австралию. Годовой объем продаж продукции из тюрем ГДР оценивался в 200 млн марок (около 100 млн евро).