Posted 22 января 2014,, 06:33

Published 22 января 2014,, 06:33

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

США предложили России использовать свои военные технологии на Играх в Сочи

22 января 2014, 06:33

ВАШИНГТОН, 22 января. Делегация военных США предложила на встрече в Брюсселе российским коллегам использовать ее наработки для обеспечения безопасности Олимпийских игр в Сочи.

Как пишет газета The New York Times, с предложением выступил генерал Мартин Демпси, председатель Объединенного комитета начальников штабов. С российской стороны на встрече присутствовал начальник Генерального штаба Валерий Герасимов.

По словам американских военных, они готовы предоставить оборудование, позволяющее обнаруживать и прослушивать разговоры по мобильному телефону или перехватывать радиосигналы, которые боевики могут использовать для подрыва самодельных взрывных устройств.

Демпси также добавил, что сначала нужно убедиться, можно ли американские системы интегрировать в российские. Вместе с тем военные США предупредили, что их система может оказаться неэффективной, если ее работе будут мешать "конкурирующие" системы.

Ранее глава Пентагона Чак Хейгел уже выражал готовность активизировать сотрудничество с Россией в борьбе с терроризмом. Об этом он заявил в ходе телефонной беседы с министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщили в российском оборонном ведомстве.