Posted 22 января 2014,, 08:08

Published 22 января 2014,, 08:08

Modified 31 марта, 15:23

Updated 31 марта, 15:23

Госдума единогласно поддержала заявление по Украине

22 января 2014, 08:08
«Волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину, действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», - говорится в заявлении. Особое сожаление у депутатов вызывает то, что «обстановка в стране дестабилизирована, все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии».

МОСКВА, 22 января. Госдума приняла заявление в связи с ситуацией на Украине. Как передает корреспондент «Росбалта», в поддержку документа единогласно высказались 388 депутатов.

«Волна гражданского конфликта захлестывает братскую Украину, действия протестного движения приобретают возрастающий масштаб и все более агрессивный характер, имеют место попытки свержения легитимных институтов власти в стране силовым путем», - говорится в заявлении.

Особое сожаление у депутатов вызывает то, что «обстановка в стране дестабилизирована, все это провоцируется и используется представителями оппозиции, которые цинично называют себя сторонниками демократии».

В Госдуме считают, что ответственность за обострение ситуации на Украине, помимо экстремистской части оппозиции, несут и западные политики, грубо вмешивающиеся, по словам депутатов, во внутренние дела суверенной Украины.

Депутаты также поддерживают решение руководства России о выделении Украине стабилизационного кредита и снижении цены за газ, без каких-либо политических условий, в целях поддержки братского народа.

В документе содержится призыв зарубежным политическим кругам прекратить содействие дальнейшей эскалации конфликта и оппозиционным силам Украины отказаться от любых форм насилия, немедленно прекратить силовое противостояние, вступить в конструктивный диалог с действующей властью.

Напомним, 19 января в Киеве началась новая волна протестов, вызванная подписанием законов, ограничивающих, по мнению оппозиции, права и свободы на Украине. По официальным данным, в ходе столкновений между протестующими и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева пострадали 122 демонстранта и 160 милиционеров.

Между тем медики Евромайдана утверждают, что за последние сутки в Киеве почти полторы тысячи человек обратились в медицинскую службу. 22 января стало известно о двух погибших в ходе столкновений с милицией демонстрантах. Подробнее об этом здесь и здесь.