Posted 22 января 2014,, 08:34

Published 22 января 2014,, 08:34

Modified 30 января, 20:09

Updated 30 января, 20:09

Отмену "срока давности" для фальшивых диссертаций поддержали свыше 600 человек

22 января 2014, 08:34

МОСКВА, 22 января. Больше шестисот российских ученых поставили свои имена за первые три дня сбора подписей под обращением Общества научных работников (ОНР) за отмену "срока давности" для аннулирования фальшивых диссертаций. Среди них - 8 академиков, 20 членов-корреспондентов, 197 докторов и 271 кандидат наук, сообщает в Facebook журналист Сергей Пархоменко.

"Речь идет о том, чтобы вовсе отменить всякий срок давности для аннулирования ворованных диссертаций. Все юристы, с которыми нам за год довелось общаться по этому поводу, говорят, что вообще не понимают, откуда там срок давности взялся. Срок давности бывает в отношении наказания преступника. Вот когда находят убийцу через 20 лет после преступления, говорят ему: хорошо, мы тебя сажать в тюрьму не будем, потому что срок давности истек; но ты - все равно убийца. Аннулирование фальшивой диссертации - не наказание, а всего лишь восстановление статус-кво, устранение ошибки. Наказание может последовать, а может не последовать после такового аннулирования, но это уж другой вопрос", - пишет блогер.

По словам Пархоменко, "Диссернет" направил в официальные инстанции сотни аппелляционных жалоб, и почти по всем им получил ответ о том, что жалоба не рассматривается, потому что срок давности истек. "Причем, этот срок давности установлен... ведомственной инструкцией того же самого министерства и ВАКа, которые теперь на свою собственную инструкцию ссылаются как на совершенно непреодолимое препятствие", - замечает он.

С 1 января 2014 года вступил в действие новый регламент ВАК, и срок давности продлен до 10 лет, но, как указывает Пархоменко, "не для всех". "Все те, у кого три года истекли к 31 декабря, амнистированы, на них новый порядок не распространяется", - пишет журналист.

Теперь ОНР требует отменить срок давности вовсе. "Давно такого требования ждали. Следим за реакцией ученых. Настоящих ученых, заинтересованных в возвращении доброго имени российской науки. 600 человек уже есть", - заявил он, попросив всех, кто работает в науке, поддержать призыв.