Posted 22 января 2014,, 11:10

Published 22 января 2014,, 11:10

Modified 30 января, 20:09

Updated 30 января, 20:09

Эштон: Сирийских женщин нужно включить в процесс мирного урегулирования

22 января 2014, 11:10

ЖЕНЕВА, 22 января. Глава дипломатии Европейского союза Кэтрин Эштон считает, что к процессу мирного урегулирования в Сирии необходимо подключить сирийских женщин. Об этом она заявила на открытии международной конференции по Сирии "Женева-2".

По словам Эштон, накануне она встречалась с сирийскими женщинами, с которыми обсудила ситуацию, происходящую в стране.

"Они должны быть включены в процесс мирного урегулирования в Сирии. У них есть множество идей, как построить мир, и они должны быть частью любых перемен в Сирии", — уверена глава европейской дипломатии, слова которой цитирует РИА "Новости".

Она пожелала участникам конференции, чтобы все их усилия "увенчались успехом если не сегодня, то на этой неделе и позднее.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что "Женева-2" дает пусть не стопроцентный, но реальный шанс добиться мира в Сирии. "Ясно, что межсирийские переговоры не будут ни простыми, ни быстрыми. Существует немало сил, которые на словах поддержали "Женеву-2", но на деле не хотят ее успеха, но все же конференция дает пусть далеко не стопроцентный, но реальный шанс добиться мира в Сирии", — сказал он на открытии форума. Министр добавил, что "Россия готова вместе со всеми содействовать работе всех сирийских сторон по согласованию взаимоприемлемых договоренностей".

Напомним, в среду в швейцарском городе Монтре началась международная мирная конференция по урегулированию конфликта в Сирии "Женева-2", в которой принимают участие делегаты из 40 стран мира.