Posted 23 января 2014,, 07:17

Published 23 января 2014,, 07:17

Modified 31 марта, 15:22

Updated 31 марта, 15:22

Элтон Джон предлагает Путину познакомиться с российскими геями

23 января 2014, 07:17

ЛОНДОН, 23 января. Певец и композитор Элтон Джон предложил познакомить президента Владимира Путина с членами российского гей-сообщества. По словам британского музыканта, открыто заявляющего о своей сексуальной ориентации, закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, повлиял на условия жизни его знакомых россиян-геев: они подвергаются угрозам, оскорблениям и побоям.

Как передает РБК со ссылкой на телерадиокорпорацию BBC, певец подчеркнул, что в России отношение к иностранным гостям разительно отличается от отношения к местным представителям ЛГБТ-сообщества.

На днях в интервью телеканалам BBC, ABC News, CCTV, "Россия 1", "Первый канал" и информационному агентству Around the Rings журналист британской телерадиовещательной корпорации Эндрю Марр рассказал президенту об обеспокоенности Элтона Джона в связи с отношением в России к людям гомосексуальной ориентации. "У нас все люди равны абсолютно - вне зависимости от религии, пола, этнической принадлежности либо сексуальной ориентации. Все равны", - заявил Владимир Путин.

Он отметил, что закон касается пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и преследует цель наладить демографическую ситуацию, а Элтона Джона назвал выдающимся человеком и музыкантом, которого, "несмотря на его ориентацию", в России искренне любят миллионы.

Напомним, на концерте в России в декабре 2013 года Элтон Джон обратился к публике и сказал, что российский закон о запрете гей-пропаганды представляется ему "прискорбным, шокирующим и изолирующим". По его словам, многие товарищи отговаривали его от поездок в Россию.

Напомним, Элтон Джон посвятил свой московский концерт 23-летнему Владиславу Торновому, убитому в Волгограде в мае 2013 года.