Posted 24 января 2014,, 11:12

Published 24 января 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 15:21

Updated 31 марта, 15:21

Медведев: Не стоит сохранять рабочие места "любой ценой"

24 января 2014, 11:12

МОСКВА, 24 января. Ситуация с безработицей в России — самая спокойная в современных развитых экономиках, вместе с тем, сохранять рабочие места любой ценой не правильно. Такую точку зрения высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Ситуация с безработицей у нас — самая спокойная в современных, развитых экономиках — и европейских, и азиатских, и в американской. Она составляет около 5,5% от экономически активного населения страны, это очень низкая величина по отношению к мировому уровню", — заявил он на встрече со студентами Московского института стали и сплавов (МИСиС).

При этом глава правительства напомнил, что в стране есть моногорода, где безработица высокая. "Они все у нас на учете, и там нужно создавать новые производства, если уже не принято решение о выселении", — приводит его слова РИА "Новости".

По моногородам, напомнил Медведев, "есть отдельные программы, которые нужно воплощать", имея в виду и тот факт, что сами люди к решению о выселении, конечно, относятся болезненно.

"Очень внимательно нужно относиться к ситуации с рабочими местами, мы обязаны следить за состоянием дел на рынке труда", — подчеркнул премьер. Но при этом он добавил, что "сохранять рабочие места любой ценой — это неправильно, и если надо где-то идти на высвобождение, то это надо делать, в то же время и предлагая новые рабочие места, создавая производство". Медведев уверен, что "только так можно создать инновационную экономику", и призывает не бояться этого процесса.

Премьер добавил, что у правительства есть "несколько амбициозная задача: в условиях внедрения технологий сформировать несколько десятков миллионов рабочих мест — высокоэффективных, высокопроизводительных". "И места эти должны заместить те рабочие места, где эффективность низкая, а технологии устаревшие", — указал он.