Posted 27 января 2014,, 00:48

Published 27 января 2014,, 00:48

Modified 30 января, 20:13

Updated 30 января, 20:13

Ходорковский: Путин лично запретил применять ко мне насилие

27 января 2014, 00:48

БЕРН, 27 января. Российский президент Владимир Путин дал личное распоряжение о том, чтобы в отношении экс-олигарха Михаила Ходорковского не применялось насилие во время его тюремного срока, считает сам бывший заключенный.

"Путин запретил меня убивать", - заявил Ходорковский в интервью швейцарским газетам Le Matin Dimanche и SonntagsZeitung, добавив, что это лишь его предположение. "Через шесть месяцев я понял, что трогать меня было строго запрещено", - цитирует слова бывшего заключенного агентство dpa.

В то же время Ходорковский отметил, что не рассчитывал на то, что будет когда-либо освобожден. По его словам, предложение направить российскому президенту прошение о помиловании поступило от бывшего министра иностранных дел ФРГ Ганса-Дитриха Геншера. "Но я знал, что это предложение исходит от Путина", - добавил экс-глава ЮКОСа.

Напомним, 6 января Михаил Ходорковский вместе с женой, сыновьями и дочерью покинул Берлин, куда прилетел сразу после освобождения из колонии, и приехал в Швейцарию. Цель его визита — частная: он и его жена Инна провожали своих двоих сыновей обратно в школу в Швейцарию. Жена Ходорковского проживает в Швейцарии постоянно, там же учатся двое его детей.

20 декабря 2013 года указ о помиловании осужденного на 11 лет Михаила Ходорковского подписал Владимир Путин, в этот же день бывший нефтяной олигарх вышел на свободу и улетел в Германию.