Posted 27 января 2014,, 07:52

Published 27 января 2014,, 07:52

Modified 30 января, 20:13

Updated 30 января, 20:13

Лукин призвал поставить точку в истории смерти дипломата Рауля Валленберга

27 января 2014, 07:52

МОСКВА, 27 января. Все архивы, касающиеся смерти шведского дипломата Рауля Валленберга, должны быть открыты, и в этой истории должна быть поставлена точка. Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

"Если у нас есть хоть малейшие данные, которые до сих пор не преданы гласности, их необходимо предать гласности", - приводит его слова "Интерфакс".

"Необходимо создать такие условия, чтобы у шведской стороны, у потомков Валленберга не было ни малейших подозрений, что мы от них что-то скрываем", - подчеркнул омбудсмен.

"Прошли уже десятилетия. Людей, которые имели отношение к этой истории, уже наверняка нет в живых. Это чисто историческая вещь, и она должна быть раскрыта на 105%. Все сомнения должны быть сняты", - сказал Лукин.

Напомним, родственники Валленберга планируют передать письмо для президента РФ Владимира Путина с просьбой предоставить доступ к закрытым архивам о его судьбе.

Обстоятельства смерти Рауля Валленберга до сих пор являются предметом споров. По официальной версии, озвученной советским МИДом в 1957 году, Валленберг скончался от сердечного приступа 17 июля 1947 года во внутренней тюрьме Министерства госбезопасности на Лубянке. Однако многие историки считают эту версию недостоверной, предполагая, что Валленберг скончался гораздо позже указанной даты, в ГУЛАГе.