Posted 27 января 2014,, 08:37

Published 27 января 2014,, 08:37

Modified 30 января, 20:13

Updated 30 января, 20:13

Ходорковский: В России 10% заключенных невиновны, еще 20% сидят не за то

27 января 2014, 08:37

БЕРЛИН, 27 января. Бывший глава ЮКОСа заявил, что каждый десятый российский заключенный отбывает наказание ни за что. На вопрос журналиста "МК", "сколько сидит невинных", выпущенный недавно из мест лишения свободы Михаил Ходорковский ответил: "Совсем невинных? Процентов 10".

По словам Ходорковского, "бандитов, воров, профессиональных преступников в таких зонах - процентов 10, и невиновных - процентов 10. "Остальные 80% попали "по пьяни и по наркоте", уточнил он. "Да, процентов 10 (невинных). А еще процентов 20 сидят не за то. Виноваты, но не так и не в том", - сказал Ходорковский.

По словам бывшего заключенного, "если вина не доказана, значит, не виноват". "Я считаю, что процентов 10 приговоров оправдательных должно было бы быть, и соответственно 10% людей не должно было бы находиться в тюрьме, потому что они невиновны. А еще процентов 15 не должны были бы находиться в тюрьме, потому что хотя они и виновны, но вина их не доказана, а значит, они юридически невиновны. Если первое (про невиновных) всем понятно, то второе (про недоказанных) очень многим непонятно, к сожалению. Как у нас было, так и осталось", - считает Ходорковский.

Говоря о колонии под Краснокаменском, где он отбывал срок по первому делу ЮКОСа, экс-глава компании сказал: "Там многие сидели не за дело. Многие - за чужое. Кто-то поссорился с кем-то. У кого-то отобрали чего-то. Но главное: "палки" нужны для красивой статистики в борьбе с преступностью". "Во втором лагере, в котором я сидел в Карелии, там много тех, кто сидит ни за что. Там процентов 70 гастарбайтеров. Из Центральной Азии", - добавил Ходорковский.

20 декабря 2013 года указ о помиловании осужденного на 11 лет Михаила Ходорковского подписал Владимир Путин, в этот же день бывший нефтяной олигарх вышел на свободу и улетел в Германию. Почти сразу после этого стало известно, что Ходорковский объявил о желании заняться защитой прав заключенных.