Posted 27 января 2014,, 13:59

Published 27 января 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Правящую партию ЮАР заподозрили в присвоении денег, выделенных на похороны Манделы

27 января 2014, 13:59

ПРЕТОРИЯ, 27 января. Южноафриканские власти начали проверку расходов на похороны президента Нельсона Манделы. В местных СМИ появились подозрения, что чиновники присвоили часть средств себе.

Африканский национальный конгресс (АНК), который является правящей партией в ЮАР, пообещал расследовать, на что ушли выделенные на похороны деньги. В частности, по данным журналистов, 5,9 млн южноафриканских рандов (около $532 тыс.) были присвоены АНК через транспортную компанию, тесно связанную с одним из госслужащих. Предположительно, эти средства были потрачены на изготовление маек с партийной символикой.

Действующее руководство страны неоднократно обвиняли в коррупции. В частности, недавно президента Джейкоба Зуму уличили в растрате государственных средств на ремонт своего загородного дома в провинции Квазулу-Натал. На строительство комплекса ушло около 200 млн рандов (около $18,5 млн). На территории загородного дома расположены бассейн, две посадочные площадки для вертолетов, подземное убежище, 20 домов для полицейских, а также 14 рондавелей — традиционных южноафриканских домов — для родственников Зумы.

Мандела в 1994 году стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он активно боролся с режимом апартеида. Именно Нельсон Мандела привел к власти партию Африканский национальный конгресс в 1994 году. С тех пор она неизменно получала большинство в парламенте. Ее председателем с 2007 года является действующий президент Джейкоб Зума, чей рейтинг в преддверии весенних парламентских выборов постоянно падает.

Экс-президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Нельсон Мандела скончался 6 декабря 2013 года на 96-м году жизни. Похороны Манделы проходили 15 декабря в его родной деревне Куну. Перед этим в течение десяти дней были организованы траурные мероприятия и прощание с бывшим главой государства.