Posted 28 января 2014,, 05:50

Published 28 января 2014,, 05:50

Modified 31 марта, 15:18

Updated 31 марта, 15:18

Южная Корея проведет учения со стрельбами, несмотря на протест КНДР

28 января 2014, 05:50
Представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок заявил, что военные учения законны и будут проведены, предупредив о "мощных ударах возмездия" в случае каких-либо провокаций со стороны КНДР. Кроме того, накануне сообщалось, что власти Южной Кореи официально уведомили Китай и КНДР о начале совместных с США военных учений, которые стартуют в конце февраля.

СЕУЛ, 28 января. Власти Южной Кореи заявили во вторник, что проведут учения с боевыми стрельбами близ спорного участка морской границы с Северной Кореей, несмотря на предупреждение КНДР о "тяжелых последствиях" такого шага.

Представитель министерства обороны Южной Кореи Ким Мин Сок заявил, что военные учения законны и будут проведены, предупредив о "мощных ударах возмездия" в случае каких-либо провокаций со стороны КНДР.

Кроме того, накануне сообщалось, что власти Южной Кореи официально уведомили Китай и КНДР о начале совместных с США военных учений, которые стартуют в конце февраля.

Совместные военные учения Key Resolve, направленные на повышение боевой готовности США и Южной Кореи и сдерживание северокорейской угрозы, должны продолжаться в течение двух недель, до начала марта.

По масштабам учения этого года будут сопоставимы с учениями прошлых лет. На море в них примут участие эсминцы с установками Aegis, подводные лодки и ракетные крейсеры. При этом учениях не будут принимать участие американские авианосцы и стратегические бомбардировщики.

Ранее правительство КНДР также потребовало отмены военных учений, которые могут привести к "полномасштабной ядерной войне", однако Южная Корея ответила на это требование отказом.