Posted 29 января 2014,, 12:24

Published 29 января 2014,, 12:24

Modified 30 января, 20:16

Updated 30 января, 20:16

Ромпей: Соглашение с ЕС не помешает торговым связям Молдавии, Грузии и Украины с Россией

29 января 2014, 12:24

БРЮССЕЛЬ, 29 января. Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей подчеркнул в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, что Восточное партнерство "абсолютно совместимо" с историческими связями РФ с соседями. Об этом европейский политик заявил в Брюсселе на пресс-конференции по итогам встречи с Путиным и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

В то же время Ромпей высказал надежду, что Грузия и Молдова подпишут соглашение об ассоциации с ЕС не позднее осени 2014 года, передает "Грузия-Online".

«С моей стороны я заострил внимание на пользе, которую приносит Восточное партнерство всем соседям, в том числе России. Я ясно объяснил, что оно не помешает историческим связям РФ с общими соседями. Возможно, есть и другие интерпретации касательно соглашения об Ассоциации. К примеру, в 1999 году в Польше и Украине было одинаковое экономическое положение, теперь в Польше - в три раза лучше. Хочу подчеркнуть, что торговые отношения Молдавии, Грузии и Украины с Россией абсолютно совместимы с Ассоциативным соглашением. Надеемся, что Грузия и Молдова подпишут соглашение самое позднее в начале осени», - заявил Ромпей.

Европейский политик также прокомментировал происходящие в Киеве события. Они отметил, что на властях Украины лежит ответственность разрядить обстановку в стране и наказать виновных в примении насилия.