Posted 30 января 2014,, 07:53

Published 30 января 2014,, 07:53

Modified 31 марта, 15:16

Updated 31 марта, 15:16

СМИ нашли тетю лидера КНДР в Варшаве

30 января 2014, 07:53

СЕУЛ, 30 января. Жена дядя руководителя КНДР Чан Сон Тхэка, казненного по приказу Ким Чен Ына, находится в Европе, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства, младшая сестра покойного "великого руководителя" Ким Ген Хи перебралась в Варшаву из Швейцарии, где проживала до декабря 2013 года. В столице Польши она остановилась у своего сводного брата Ким Пхен Ира, который занимает пост посла КНДР в этой стране с 1998 года, сообщает 9tv.co.il.

Ранее собщалось, что вся семья казненного ранее дяди руководителя КНДР Чан Сон Тхэка, включая младенцев, была уничтожена по приказу Ким Чен Ына. Старшая сестра Чан Сон Тхэка — Чан Ге Сун с мужем, послом КНДР на Кубе Чон Ен Чжином, а также племянник Чан Сон Тхэка, посол КНДР в Малайзии Чан Ен Чхоль с сыновьями Тэ Реном и Тэ Уном были казнены в декабре прошлого года. Массовой зачистке подверглось также потомство сестер дяди руководителя КНДР, в том числе малолетние внуки. Члены семьи Чан Сон Тхэка, которые оказывали сопротивление властям, были расстреляны прямо перед домом на глазах у своих соседей. При этом казни удалось избежать женщинам, не являющимися кровными родственниками дяди лидера. Жену Чан Ен Чхоля принудительно развели с мужем и отправили вместе с семьей в лагерь.

Напомним, в декабре в КНДР был казнен бывший заместитель председателя Государственного комитета обороны Чан Сон Тхэк, дядя Ким Чен Ына. По информации ЦТАК, Чан Сон Тхэка обвинили в попытке действовать за спиной у Ким Чен Ына, коррупции и распутном образе жизни.