Posted 3 февраля 2014,, 10:04

Published 3 февраля 2014,, 10:04

Modified 30 января, 20:20

Updated 30 января, 20:20

В Госдуме обсудят поправку о введении «фильтра» для малых партий на выборах

3 февраля 2014, 10:04

МОСКВА, 3 февраля. Комитет Госдумы по госстроительству обсудит поправку к законопроекту о федеральных парламентских выборах, касающуюся введения «фильтра» для малых партий на выборах в Госдуму.

Как передает корреспондент «Росбалта», соответствующая поправка была внесена при доработке ко второму чтению законопроекта о выборах в Госдуму лидерами всех четырех думских фракций. В случае ее принятия от сбора подписей для регистрации на выборах будут освобождены партии, которым удалось набрать по итогам последних выборов в Госдуму не менее 3% голосов избирателей, или они смогли обзавестись хотя бы одним депутатом в региональном заксобрании.

Остальные партии должны будут собрать не менее 200 тыс. подписей избирателей. При этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7 тыс. подписей.

Поправкой также предлагается установить, что одномандатник от партии, имеющей в Госдуме или региональном заскобрании свою фракцию, освобождается от сбора подписей для регистрации на выборах.

Если фракции нет, кандидату по одномандатному округу в Госдуму придется собрать не менее 3% подписей избирателей, а если в избирательном округе менее 100 тыс. избирателей - не менее 3 тыс. подписей.

Как ожидается, комитет обсудит новую редакцию закона о выборах в Госдуму на своем заседании 6 февраля, а на рассмотрение депутатов во втором чтении он поступит 12 февраля.