Posted 4 февраля 2014,, 09:01

Published 4 февраля 2014,, 09:01

Modified 31 марта, 15:11

Updated 31 марта, 15:11

Посол назвал учения Южной Кореи и США "опасной подготовкой" против КНДР

4 февраля 2014, 09:01

МОСКВА, 4 февраля. Международное сообщество не должно допускать попыток США и Южной Кореи проводить опаснейшие военные учения. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве посол КНДР в РФ Ким Йон Чжэ.

"США и Южная Корея проводят эти учения каждый год, и мы считаем их агрессивными, поскольку они являются опасной подготовкой против КНДР под вывеской "оборонительных учений", - сказал посол. По его словам, целью учений являются стратегические объекты КНДР, а десантные операции нацелены на захват Пхеньяна.

"Ситуация на Корейском полуострове находится на весьма опасном этапе. Нынешние реалии таковы, что даже случайный инцидент может привести к войне. Власти Южной Кореи должны принять смелое решение и прекратить военные маневры", - цитирует дипломата ИТАР-ТАСС.

Ранее власти Южной Кореи официально уведомили Китай и КНДР о начале совместных с США военных учений, которые стартуют в конце февраля. Совместные военные учения Key Resolve, направленные на повышение боевой готовности США и Южной Кореи и сдерживание северокорейской угрозы, должны продолжаться в течение двух недель, до начала марта. По масштабам учения этого года будут сопоставимы с учениями прошлых лет. На море в них примут участие эсминцы с установками Aegis, подводные лодки и ракетные крейсеры. При этом учениях не будут принимать участие американские авианосцы и стратегические бомбардировщики.

Правительство КНДР потребовало отмены военных учений, которые могут привести к "полномасштабной ядерной войне", однако Южная Корея ответила на это требование отказом.