Posted 5 февраля 2014,, 08:32

Published 5 февраля 2014,, 08:32

Modified 31 марта, 15:10

Updated 31 марта, 15:10

Более четверти избирателей в Таиланде испортили бюллетени или проголосовали "против всех"

5 февраля 2014, 08:32
По данным избиркома страны, большинство бюллетеней были испорчены намеренно самими избирателями. При этом явка на выборах оказалась крайне низкой - 46,79%. Как сообщалось, обе стороны политического конфликта в Таиланде считают, что внеочередные парламентские выборы, прошедшие в воскресенье, закончились их победой, несмотря на то, что официальные результаты голосования станут известны не ранее, чем через три недели.

БАНГКОК, 5 февраля. В Таиланде в ходе голосования на парламентских выборах чуть более 12% бюллетеней признаны недействительными, а 16,57% избирателей проголосовали "против всех".

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные избиркома страны, большинство бюллетеней были испорчены намеренно самими избирателями. При этом явка на выборах оказалась крайне низкой - 46,79%.

Как сообщалось, обе стороны политического конфликта в Таиланде считают, что внеочередные парламентские выборы, прошедшие в воскресенье, закончились их победой, несмотря на то, что официальные результаты голосования станут известны не ранее, чем через три недели.

Исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават поблагодарила избирателей за то, что они активно участвовали в прошедших выборах и "отстояли свое право на демократический выбор". Генеральный секретарь оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР) Сутеп Таугсубан, в свою очередь, объявил, что победа осталась за оппозицией, "обеспечившей отсутствие минимально необходимого кворума в парламенте для открытия его новой сессии и выборов правительства".

Лидер основной оппозиционной партии — Демократической — Апхисит Ветчачива заявил, что начинает поиск доказательств "незаконности проведенных выборов". Оппозиция намерена подать в суд иск о роспуске партии "Пхыа Тхаи" (Ради Таиланда), представителем которой является Чинават.