Posted 6 февраля 2014,, 22:41

Published 6 февраля 2014,, 22:41

Modified 31 марта, 15:08

Updated 31 марта, 15:08

В сирийском Хомсе вступает в силе соглашение о прекращении огня

6 февраля 2014, 22:41

ДАМАСК, 7 февраля. Соглашение о прекращении огня вступит сегодня утром в силу в сирийском городе Хомс, расположенном в 165 км к северу от столицы страны.

Как сообщил губернатор одноименной центральной провинции Таляль аль-Баррази, за перемирием последует гуманитарная операция, которая начнется в 09:00 по местному времени (11:00 мск).

Ранее сообщалось, что начало гуманитарной операции в сирийском городе Хомс по эвакуации мирных граждан запланировано на утро пятницы.

Эвакуация будет производиться из исторической части города, где укрепившиеся там боевики используют мирных жителей в качестве "живого щита". Также планируется доставка гуманитарной помощи в этот район.

Представитель Минобороны отметил, что сирийские власти "всегда обеспечивали выход из зон ведения боевых действий для мирных жителей", и на сегодняшний день жители уже возвращаются в города Барзе и Муаддами.

Напомним, из-за осады в городе сложилась сложнейшая гуманитарная ситуация: жители массово умирают из-за голода и обстрелов. О доступе в Хомс стороны пытались договориться еще в ходе "Женевы-2", однако прийти к консенсусу им удалось только сейчас.